产品介绍:氯芬黄敏片

氯芬黄敏片



【药品名称】

通用名称:氯芬黄敏片
英文名称:Compound  Diclofenac  Sodium  Chlorphenamine  Maleate  Tablets
汉语拼音:Lüfen Huang Min Pian
【成份】本品为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,
马来酸氯苯那敏2.5mg。
【性状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显浅黄色。
【适应症】用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。
【规格】双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。
【用法用量】口服。一次1~2片,一日3次或遵医嘱。
【不良反应】用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适,烧灼感;此外尚有头痛、头晕、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应。
【禁忌】
1.对双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄过敏者禁用。
2.新生儿或早产儿禁用。
3.肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。
2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。
3.有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。
4.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等。
5.驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】不宜服用。
【儿童用药】新生儿或早产儿禁用;儿童慎用。
【老年用药】尚不明确。
【药物相互作用】
1.与阿司匹林或其他水杨酸类药同用时,药效不增加而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。
2.本品可降低胰岛素和其他降糖药作用,使血糖升高。
3.阿司匹林可降低本品的生物利用度。
4.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、吩噻嗪类以及抗拟交感神经药等的作用。
5.本品和三环类抗抑郁药同时服用时,可使后者增效。
【药物过量】尚不明确。
【药理毒理】本品中双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。
马来酸氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏反应,不影响组胺代谢,不阻止体内组胺释放,尚有M胆碱受体阻断和中枢抑制作用。
人工牛黄具有解热、镇痛、镇静、抗炎等作用。
【药代动力学】本品口服吸收快,完全。血药浓度6小时左右达峰值,要经肝脏代谢,代谢产物主要经肾排除。人工牛黄可通过胎盘屏障。
【贮藏】密封保存。
【包装】药用PVC硬片、药品包装用PTP铝箔装;24片/板x2板/盒
【有效期】24个月。
【执行标准】化学药品地方标准上升国家标准第十一册WS-10001-(HD-1030)-2002。
【批准文号】国药准字H51023838
【生产企业】
企业名称:四川利君精华制药股份有限公司
生产地址:四川省广汉市三亚路三段
邮政编码:618300
电话号码:0838-5302888
传真号码:0838-5197735
网    址:http://www.scljjh.com